BFH Anhängiges Verfahren, III R 44/17 (Aufnahme in die Datenbank am 19.1.2018)

Kindergeldanspruch für ein volljähriges Kind mit Behinderung:

Besteht für ein volljähriges Kind Anspruch auf Kindergeld, wenn bei ihm ein Gendefekt erst nach Erreichen der Kindergeld-Altersgrenze diagnostiziert wird und es davor seinen Lebensunterhalt selbst bestreiten konnte?

-- Zulassung durch FG --

Rechtsmittelführer: Verwaltung

EStG § 32 Abs 4 S 1 Nr 3

Vorgehend: Finanzgericht Köln, Entscheidung vom 12.1.2017 (6 K 889/15)


Zurück zur Trefferliste