BFH Anhängiges Verfahren, III R 24/19 (Aufnahme in die Datenbank am 20.9.2019)

Ist das Absolvieren des Grundwehrdienstes und eine wenige Monate dauernde Dienstpostenausbildung im Rahmen der Tätigkeit als Soldat (sog. Verwendungslehrgang) bei der Bundeswehr als "abgeschlossene Ausbildung" i.S. von § 32 Abs. 4 Satz 2 EStG anzusehen?

-- Zulassung durch BFH --

Rechtsmittelführer: Steuerpflichtiger

EStG § 32 Abs 4 S 1 Nr 2 Buchst a; EStG § 32 Abs 4 S 2

Vorgehend: Finanzgericht Baden-Württemberg , Entscheidung vom 2.8.2017 (14 K 909/15)


Zurück zur Trefferliste