BFH Anhängiges Verfahren, III R 71/18 (Aufnahme in die Datenbank am 19.7.2019)

Besteht in Fällen einer sog. Wohnsitz-Wohnsitz-Konstellation ein Anspruch auf deutsches Kindergeld als Unterschiedsbetrag (ggf. in voller Höhe), wenn das Kind in dem anderen EU-Staat wohnt?

-- Zulassung durch BFH --

Rechtsmittelführer: Verwaltung

EGV 883/2004 Art 68; EStG § 64

Vorgehend: Hessisches Finanzgericht , Entscheidung vom 1.3.2018 (3 K 1574/14)


Zurück zur Trefferliste