BFH Anhängiges Verfahren, VI R 8/19 (Aufnahme in die Datenbank am 20.5.2019)

Ist das an den überlebenden Ehegatten oder den Abkömmling eines verstorbenen Beamten gezahlte Sterbegeld, welches aufgrund der beamtenrechtlichen Vorschriften zur Hinterbliebenenversorgung (hier: § 18 Abs. 1 LBeamtVG NRW) gewährt wird, nach § 3 Nr. 11 EStG steuerfrei?

-- Zulassung durch FG --

Rechtsmittelführer: Verwaltung

EStG § 3 Nr 11; EStG § 19 Abs 1 S 1 Nr 2

Vorgehend: Finanzgericht Berlin-Brandenburg , Entscheidung vom 16.1.2019 (11 K 11160/18)


Zurück zur Trefferliste