BFH Anhängiges Verfahren, III R 61/18 (Aufnahme in die Datenbank am 19.2.2019)

Erfolgt eine Übertragung des Freibetrages für den Betreuungs- und Erziehungs- oder Ausbildungsbedarf (BEA) im Sinne des § 32 Abs. 6 Satz 8 EStG bei volljährigen Kindern, im Gegensatz zu minderjährigen Kindern, ohne vorherigen Antrag automatisch mit der Übertragung des Kinderfreibetrages gemäß § 32 Abs. 6 Satz 6 EStG?

-- Zulassung durch BFH --

Rechtsmittelführer: Verwaltung

EStG § 32 Abs 6

Vorgehend: Schleswig-Holsteinisches Finanzgericht , Entscheidung vom 8.6.2018 (2 K 46/17)


Zurück zur Trefferliste