BFH Anhängiges Verfahren, VIII R 27/18 (Aufnahme in die Datenbank am 19.10.2018)

Ist die Aufnahme eines Kinder oder eines Jugendlichen in den Haushalt des Erziehers zur auf Dauer angelegten Vollzeitbetreuung im Rahmen einer stationären Jugendhilfemaßnahme nach § 35 SGB VIII stets als einkommensteuerbare und einkommensteuerpflichtige Erwerbstätigkeit anzusehen oder greift die Steuerbefreiung des § 3 Nr. 11 EStG?

-- Zulassung durch BFH --

Rechtsmittelführer: Steuerpflichtiger

EStG § 3 Nr 11; SGB 8 § 35; EStG § 18

Vorgehend: Finanzgericht Berlin-Brandenburg , Entscheidung vom 30.1.2018 (9 K 9105/16)


Zurück zur Trefferliste