BFH Anhängiges Verfahren, I R 16/18 (Aufnahme in die Datenbank am 19.10.2018)

VGA bei Sachspende an Stiftung

1. Können von § 9 Abs. 1 Nr. 2 KStG erfasste Aufwendungen zugleich eine vGA i.S. des § 8 Abs. 3 Satz 2 KStG sein?

2. Kann eine vGA auch durch eine Sachspende (hier: wertvolle Kunstwerke) an eine Stiftung bewirkt werden?

-- Zulassung durch FG --

Rechtsmittelführer: Steuerpflichtiger

KStG § 8 Abs 3 S 2; KStG § 9 Abs 1 Nr 2

Vorgehend: Finanzgericht Köln, Entscheidung vom 21.3.2018 (10 K 2146/16)


Zurück zur Trefferliste