BFH Anhängiges Verfahren, IV R 18/18 (Aufnahme in die Datenbank am 20.9.2018)

Ist bei einem unbefristeten Fremdwährungsdarlehen (hier: in Schweizer Franken --CHF--) eine Teilwertzuschreibung zulässig, wenn die Kursschwankung an einem einzelnen Bilanzstichtag 20 % bzw. an zwei aufeinanderfolgenden Bilanzstichtagen jeweils 10 % überschreitet? Kommt eine Teilwertzuschreibung zum Bilanzstichtag 31. Dezember 2010 noch nicht in Betracht, da erst die Festlegung eines Mindestkurses von 1,20 CHF je Euro durch die Schweizerische Nationalbank zum 6. September 2011 eine fundamentale Veränderung der wirtschaftlichen bzw. finanzpolitischen Daten bewirkt hat?

-- Zulassung durch FG --

Rechtsmittelführer: Verwaltung

EStG § 15 Abs 1 S 1 Nr 2; EStG § 6 Abs 1 Nr 3; EStG § 6 Abs 1 Nr 1 S 2

Vorgehend: Finanzgericht Baden-Württemberg , Entscheidung vom 16.5.2018 (2 K 3880/16)


Zurück zur Trefferliste