BFH Anhängiges Verfahren, V R 18/18 (Aufnahme in die Datenbank am 20.7.2018)

Ist die Übernahme von Umzugskosten für Angestellte der GmbH, die im Zusammenhang mit der Errichtung als neuer Konzerndienstleister gezahlt wurden steuerbar, und ist diese dabei gesondert ausgewiesene USt als Vorsteuer abziehbar?

-- Zulassung durch FG --

Rechtsmittelführer: Verwaltung

UStG § 15 Abs 1 Nr 1; UStG § 3 Abs 9a Nr 2

Vorgehend: Hessisches Finanzgericht , Entscheidung vom 22.2.2018 (6 K 2033/15)


Zurück zur Trefferliste