BFH Anhängiges Verfahren, IV R 14/18 (Aufnahme in die Datenbank am 20.6.2018)

Sind bei unentgeltlicher Übertragung eines Mitunternehmeranteils (hier: an der Besitzpersonengesellschaft im Rahmen einer Betriebsaufspaltung) die Buchwerte auch dann gemäß § 6 Abs. 3 EStG fortzuführen, wenn der Übergeber taggleich bzw. zeitgleich eine funktional wesentliche Betriebsgrundlage seines Sonderbetriebsvermögens (hier: Teile seines Geschäftsanteils an der Betriebskapitalgesellschaft) bei derselben Mitunternehmerschaft veräußert?

-- Zulassung durch FG --

Rechtsmittelführer: Verwaltung

EStG § 6 Abs 3; EStG § 16 Abs 1 S 1 Nr 2

Vorgehend: Finanzgericht Düsseldorf, Entscheidung vom 19.4.2018 (15 K 1187/17 F)


Zurück zur Trefferliste